TU MALDITA VOZ EN MI MEMORIA

TU MALDITA VOZ EN MI MEMORIA

Editorial:
ROCA EDITORIAL
Año de edición:
Materia BIC
FICCIÓN HISTÓRICA
ISBN:
978-84-17305-84-0
Páginas:
384
Encuadernación:
Rústica
Disponibilidad:
PARA ENVIAR
Colección:
Novela

18,90 €
Comprar
PARA ENVIAR

¿Puede un famoso brillante destrozar la vida de una familia? La historia de una joya heredada por dos hermanas en los albores del nazismo.Tánger es escenario de una trama de espionaje entre aliados y nazis por conseguir una ruta a través de África, para el tráfico de diamantes necesarios para los tanques. El amor entre una joven católica y un hombre judío, y la lucha por sobrevivir en una sociedad acelerada por el progreso tensan la trama de una novela que se desarrolla en una época tan fascinante como convulsa.

ESTÉVEZ, MARÍA
María Estévez nació en Madrid y estudió en la Universidad Complutense de la capital española. Es una periodista trotamundos especializada en cine. Empezó a trabajar en la revista Tiempo y de ahí se marchó a Londres. Después vivió en Nueva York y ahora reside en Los Ángeles, donde colabora desde hace más de una década con las revistas Vogue, GQ y Condé Nast Traveler, además de ser corresponsal en esta ciudad de la Agencia Colpisa y miembro del Women Film Critics Circle. Enamorada del flamenco, María Estévez pertenece a la familia Ortega: su abuela era la bailaora Regla Ortega, sobrina de Rafael el Gallo. Héctor Dona Vega, bisnieto de Pastora Imperio, nació en Madrid. Es músico y actor y ha publicado varios discos y participado en largometrajes y series de televisión. En 1997 fue telonero de Michael Jackson en su gira por España, History Tour. Desde pequeño tuvo el deseo de rendir homenaje a su bisabuela, deseo que se hace realidad con su colaboración en esta biografía novelada.

Otros clientes también compraron

  • EL DÍA QUE SE PERDIÓ LA CORDURA
    Titulo del libro
    EL DÍA QUE SE PERDIÓ LA CORDURA
    CASTILLO, JAVIER / JAVIER MENDOZA
    Amor, odio, destino, extrañas prácticas, intriga y acción trepidante inundan las páginas de una novela que se ha co...
    Envío 0,99 €

    17,90 €

  • LA CARA NORTE DEL CORAZÓN
    Titulo del libro
    LA CARA NORTE DEL CORAZÓN
    REDONDO, DOLORES
    "Cuando Amaia Salazar tenía doce años estuvo perdida en el bosque durante dieciséis horas. Era de madrugada cuando l...
    Envío 0,99 €

    22,90 €

  • EL PINTOR DE ALMAS
    Titulo del libro
    EL PINTOR DE ALMAS
    FALCONES, ILDEFONSO
    Después de vender más de 10 millones de ejemplares, Ildefonso Falcones vuelve con una fascinante novela. Una poderos...
    Envío 0,99 €

    22,90 €

  • LA VILLA DE LAS TELAS
    Titulo del libro
    LA VILLA DE LAS TELAS
    MABRES VICENS, MARTA / JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más d...
    Envío 0,99 €

    19,90 €

  • CANCIONES DE AMOR Y GUERRA
    Titulo del libro
    CANCIONES DE AMOR Y GUERRA
    MONTEFIORE, SANTA / HORRILLO LEDESMA, VICTORIA E.
    ? Santa Montefiore, la reina del romance épico, une de manera magistral la convulsa historia de Irlanda a lo largo d...
    PARA ENVIAR

    20,00 €