SEIS GRULLAS Nº 02 LA PROMESA DEL DRAGÓN

SEIS GRULLAS Nº 02 LA PROMESA DEL DRAGÓN

LIM, ELIZABETH / ELIZABETH LIM

20,95 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
EDICIONES MINOTAURO
Año de edición:
2024
Materia
Novela Romántica
Ubicación
B-1800
ISBN:
978-84-450-1729-6
Páginas:
512
Encuadernación:
Rústica
Colección:
FANTASIA
20,95 €
IVA incluido
En stock
Recoger
Añadir a favoritos

La segunda parte de Seis Grullas.La princesa Shiori prometió a La Reina Sin Nombre devolver la perla del dragón a su legítimo dueño, pero mantener esa promesa será más peligroso de lo que jamás imaginó.
Para hacerlo, deberá viajar a Ai'long, navegar por intrincadas políticas entre humanos y dragones, y defenderse de los ladrones que codician la perla para sí mismos, mientras mantiene la apariencia de una princesa perfecta para protegerse de aquellos que la quemarían en la hoguera por el odio a la magia que corre por su sangre.
La perla en sí no es una simple carga: vibra con poder malévolo, a veces acudiendo en ayuda de Shiori, otras, traicionándola, amenazando con destrozar a su familia y cortar el hilo del destino que la une a su verdadero amor. Shiori necesitará toda la fuerza que pueda reunir para proteger la vida y el amor por los que tanto ha luchado.

ELIZABETH LIM se crio en la bahía de San Francisco, donde fue alimentando su imaginación a base de cuentos de hadas, mitos y canciones. Estudió en el conservatorio de artes de Juilliard y en la Universidad de Harvard. Antes de dedicarse a la escritura, trabajó en la industria del cine y los videojuegos. Las mejores ideas se le ocurren cuando escribe cerca de un piano. Actualmente, Elizabeth vive en Nueva York con su marido y su hija.

Artículos relacionados

  • EL BAILE DE LAS MAREAS
    PORTAS, LAURA
    Una vida truncada por la tragedia. Un destino caprichoso. Una voluntad capaz de bailar al son de las mareas. Vila de Pazos, principios del siglo XX. Aurora es una joven mariscadora a punto de casarse. Su lucha por labrarse un futuro daun giro cuando empieza a trabajar como sirvienta en un pazo señorial. Allí no solo se adentra en un mundo noble e hidalgo, sino que se convierte ...
    En stock

    21,90 €

  • LA SELECCIÓN (CAMPAÑA DE VERANO EDICIÓN LIMITADA) (LA SELECCIÓN 1)
    CASS, KIERA
    Para treinta y cinco chicas, La Selección es una oportunidad que solo se presenta una vez en la vida. Primera entrega de «La Selección», la serie bestseller mundial de Kiera Cass. La Selección es la oportunidad de escapar de la vida que les ha tocado por nacer en una determinada familia. La oportunidad de que las trasladen a un mundo de trajes preciosos y joyas que no tienen pr...
    En stock

    7,95 €

  • TE VEO EN EL LAGO
    FORTUNE, CARLEY
    Uno de los libros más esperados del año según Today, Oprah Daily, BuzzFeed, SheReads, PopSugar, BookRiot ¡y muchos más! Una coincidencia hace que dos desconocidos vivan una aventura de un único día y se hagan una promesa que solo uno cumple. La nueva novela de la autora superventas de Todos nuestros veranos, Carley Fortune. Fern Brookbanks ha malgastado demasiados años pensand...
    En stock

    20,90 €

  • TRES CITAS CON CARTER
    O'LEARY, BETH
    LA NUEVA NOVELA DE LA REINA DE LA COMEDIA ROMÁNTICA OS ROBARÁ EL CORAZÓN. LA AUTORA DEL BEST SELLER PISO PARA DOS VUELVE CON UNA HISTORIA LLENA DE EMOCIÓN SOBRE LAS MÚLTIPLES FORMAS QUE TIENE EL AMOR DE SORPRENDERNOS. «Necesitaba algo que me atrapase desde la primera página y llegó esta novela a mis manos a cumplir el propósito... Una historia de amor sencilla y diferente».Alic...
    En stock

    12,95 €

  • TODOS NUESTROS VERANOS
    FORTUNE, CARLEY
    Seis veranos para enamorarse. Un instante que les rompió el corazón.Y un fin de semana que podría unirlos de nuevo. Nombrada como una de las mejores novelas del verano según Today, Parade, PopSugar, USA Today, SheReads, Buzzfeed, Bookbub, Bustle y muchos más. Persephone Fraser (Percy para los amigos) pasa los veranos en su moderno piso de Toronto, muy lejos del recuerdo de la r...
    En stock

    11,95 €

  • EL VERANO EN EL QUE ROMPIMOS LAS NORMAS
    WALTHER, K. L.
    Ideal para los fans de Colleen Hoover, Alice Kellen y toda novela de romance contemporáneo, ¡Una novela inspirada en las canciones de Taylor Swift! BEST SELLER DEL USA TODAY. UN ADORABLE ROMANCE DE VERANO. UNA SERIE DE HILARANTES ENGAÑOS FAMILIARES. UNA BODA EN MARTHA'S VINEYARD. Cuando Meredith Fox perdió a su hermana, Claire, hace dieciocho meses, se aisló de todo y de to...
    En stock

    11,95 €

Otros libros del autor

  • SEIS GRULLAS
    LIM, ELIZABETH / ELIZABETH LIM
    Shiori?anma, la única princesa de Kiata, tiene un secreto. La magia prohibida corre por sus venas, y en la mañana de su ceremonia de compromiso Shiori pierde el control. Al principio, su error parece un golpe de suerte, evitando la boda que nunca quiso, pero también atrae la atención de Raikama, su madrastra.Raikama es una poderosa hechicera y destierra a la joven princesa, con...
    Entrega 3/5 días

    12,95 €