LOS SECRETOS DE SAFFRON HALL

LOS SECRETOS DE SAFFRON HALL

CLARE MARCHANT

19,90 €
IVA incluido
Sin stock. Disponible en 24/48h
Editorial:
HARPER COLLINS
Año de edición:
2022
Materia BIC
SAGAS
ISBN:
978-84-9139-753-3
Páginas:
432
Encuadernación:
Rústica
19,90 €
IVA incluido
Sin stock. Disponible en 24/48h
Añadir a favoritos

Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la corte de Enrique VIII se dispara, pero la fama y la fortuna tienen un precio, porque el favor del rey no durará para siempre... 2019: cuando Amber descubre un libro antiguo en antigua mansión de su abuelo, Saffron Hall, en Norfolk, el contenido revela un oscuro secreto del pasado. Mientras investiga, desentraña una historia trágica olvidada y una verdad que se encuentra mucho más cerca de ella de lo que podría haber imaginado...

Clare Marchant, creció en Surrey, Gran Bretaña, y siempre soñó con ser escritora. En cambio, sus comienzos profesionales fueron en el terreno de las Tecnologías de la Información antes de mudarse a Norfolk para llevar una vida más tranquila y volver a reinventarse como joyera. Ahora se dedica a la escritura a tiempo completo, vive con su esposo y los dos más pequeños de sus seis hijos. Los fines de semana los pasan explorando castillos y ruinas de monasterios o visitando la costa cercana. Entre otras novelas, es la autora del best seller internacional Los secretos de Saffron Hall, publicada con gran éxito por HarperCollins.

Artículos relacionados

  • CLITEMNESTRA
    CASATI, COSTANZA
    Clitemnestra, hermana de Helena de Troya, vio morir a los suyos a manos de Agamenón y urdió su venganza a fuego lento. Una trama apasionante de poder, profecías, familia, odio y amor. Clitemnestra es una princesa de Esparta, es fuerte, apasionada y con carácter. Su matrimonio con el rey Tándalo, de quien admira su inteligencia y curiosidad, pronto es bendecido con un hijo. Viv...
    En stock

    22,90 €

  • LA NIÑA DEL SOMBRERO AZUL
    RIVERA, ANA LENA
    Un homenaje a todas aquellas mujeres que siempre lucharon por seguir adelante. Tan real como la vida misma, tan inolvidable como ellas. Por la autora del best seller Las herederas de la Singer. Gijón, verano de 1929. Con apenas diecisiete años, Manuela entra a trabajar como criada en la mansión de los marqueses de Armayor. Rodeada de un lujo que contrasta con la pobreza de su...
    En stock

    22,90 €

  • LA HEREJÍA DE MIGUEL ÁNGEL
    STRUKUL, MATTEO
    Un Miguel Ángel inédito por el autor de la gran saga de Los Médici. Sumido en una profunda crisis artística y espiritual, el genio del Renacimiento concebirá la versión final de la tumba de Julio II de una forma que podría condenarlo a la hoguera. Roma, otoño de 1542. Miguel Ángel se encuentra en el punto de mira de la Inquisición. Vive una profunda crisis religiosa y su amist...
    En stock

    12,95 €

  • LA HERMANDAD DE LA SÁBANA SANTA (EDICIÓN CONMEMORATIVA 20 ANIVERSARIO)
    NAVARRO, JULIA
    Una intriga en torno a la Sábana Santa: un fascinante recorrido histórico desde la actualidad hasta la época de Jesucristo. Un incendio en la catedral de Turín, donde se venera la Sábana Santa, y la muerte en él de un hombre al que habían cortado la lengua, son los detonantes de una trepidante investigación policial del Departamento del Arte, capitaneado por el detective Marco ...
    En stock

    26,90 €

  • CATERINA
    VECCE, CARLO
    LA GRAN NOVELA QUE REVOLUCIONA EL MUNDO DEL ARTE, POR EL GRAN ESPECIALISTA EN LEONARDO Y EL RENACIMIENTO, NÚMERO 1 EN VENTAS EN VENTAS EN ITALIA Y EN TRADUCCIÓN EN ONCE PAÍSES. «Un auténtico terremoto que desvela el misterio de los orígenes de Caterina, la madre de Leonardo da Vinci».Bertrand Guyard, Le FigaroLa increíble historia de Caterina, una niña nacida en la meseta caucá...
    En stock

    23,90 €

  • LA MASACRE OLVIDADA
    CAMILLERI, ANDREA / ANDREA CAMILLERI
     ?Adolf Eichmann, el responsable supremo de la «solución final», no pudo ocultar, cuando lo juzgaron, una nota de orgullo en la voz: había trabajado a lo grande, a escala de millones, sin cometer un solo error desde el punto de vista logístico-organizativo, ni menos aún desde el punto de vista humano. Pero admitió que para planificar científicamente el exterminio de seis millon...
    En stock

    17,90 €

Otros libros del autor

  • EL ESPÍA DE LA REINA
    CLARE MARCHANT
    Una misión peligrosa. Una traición imperdonable. Un secreto perdido en el tiempo?1584: Isabel I gobierna Inglaterra, pero un complot peligroso se está gestando en la Corte, y la reina María de Escocia no se detendrá ante nada para arrebatarle el trono a su prima.Solo hay una cosa que se interpone en su camino: Tom, el boticario de confianza de la reina, que es el perfecto espía...
    Sin stock. Disponible en 24/48h

    20,90 €