AVES EXTINTAS

AVES EXTINTAS

SIMON JIMENEZ

18,95 €
IVA incluido
Entrega en 24/48h
Editorial:
EDICIONES MINOTAURO
Año de edición:
2022
Materia
Ciencia ficción
Materia BIC
CIENCIA FICCIÓN
ISBN:
978-84-450-1025-9
Páginas:
432
Encuadernación:
Rústica
Colección:
Ciencia ficción
18,95 €
IVA incluido
Entrega en 24/48h
Añadir a favoritos

Nia Imani está fuera del espacio y del tiempo. Décadas de viajes interestelares se condensan en unos pocos meses para ella, pero para todas las personas que ha conocido los años han seguido transcurriendo de manera inexorable. Imani, capitana de una nave de transporte contratada por Umbrai, solo vive para el trabajo hasta el día en que conoce a un misterioso niño que ha caído del cielo.
El chico está traumatizado por su pasado y vive atormentado por el presente, ya que es uno de los pocos seres humanos que han nacido con el don del Salto, la capacidad para viajar instantáneamente entre dos puntos cualesquiera del espacio. Esta capacidad amenaza el control que empresas como Umbrai ejercen sobre los mundos habitados.
Fumiko Nakajima, la extraordinaria científica que ha diseñado las estaciones inspiradas en aves que Umbrai emplea para controlar vastas secciones del espacio, lleva mil años buscando a alguien como él. Juntas, Imani y Nakajima intentarán proteger al chico en un viaje que se prolongará durante décadas y los llevará hasta los confines del espacio habitado, a varios años luz de distancia, donde no se aplican las leyes de la civilización. Y mientras dure esa aventura solo podrán confiar la una en la otra. 
FINALISTA AL PREMIO LOCUS
NOMINADO AL MEJOR LIBRO DEL AÑO POR TOR.COM Y KIRKUS REVIEW
. Audaz, poética e imaginativa, esta space opera es una lectura obligada para los fans de Becky Chambers y Alastair Reynolds. . «Esta extraordinaria obra de ciencia ficción épica, que profundiza en los peligros que entraña no aprender de los errores, es el libro perfecto para los aficionados a las grandes ideas y a las reflexiones íntimas.» Publishers Weekly"

Simon Jimenez es autor de relatos cortos. Ha publicado en Canyon Voices y en la antología de relatos de 100 palabras Nothing Short Of. Estudió un Master of Fine Arts en el Emerson College. Aves extintas es su primera novela.

Artículos relacionados

  • CRÓNICAS DEL MULTIVERSO
    CONDE, VÍCTOR / VÍCTOR CONDE
    La Variedad: una isla de soles rodeada por un inmenso vacío cósmico. Las quince especies inteligentes que habitan en ella están atrapadas, sin posibilidad de escapar aunque siguen tratando de desarrollar sus civilizaciones. Lina Kolbrand es una corsaria estelar, capitana de la nave Eurídice. En un audaz golpe de mano, roba una valiosísima mercancía a los urtianos, misteriosos s...
    En stock

    17,95 €

  • LIBROS ANTAGÓNICOS
    VALENZUELA, VÍCTOR M.
    El cambio climático, es probablemente el mayor desafío al que la humanidad se va enfrentar en un contexto cada vez más próximo en el horizonte de sucesos. Bienvenido al futuro. La gran crisis llegó sin que nadie hiciera verdaderos esfuerzos por impedirla. La sociedad se ha resquebrajado, los acaudalados se han atrincherado en ciudades estado, el resto de la población ha vuelto ...
    En stock

    17,00 €

  • ESCUADRÓN CIELO: LA COLECCIÓN
    SANDERSON, BRANDON / SANDERSON, BRANDON/PATTERSON, JANCI / PATTERSON, JANCI
    La colección de novelas cortas de la saga Escuadrón, con ilustraciones exclusivas de los personajes y las escenas eliminadas de Escuadrón con comentarios de Brandon Sanderson. Incluye La defensa del Elíseo. Viajamos con el Escuadrón Cielo a Detritus, el último refugio de la humanidad frente al gobierno hostil de la Supremacía Galáctica. En Escuadrón, Spensa Nitghshade se co...
    En stock

    21,90 €

  • TRILOGÍA DEL PUENTE Nº 01/03 LUZ VIRTUAL
    GIBSON, WILLIAM / WILLIAM GIBSON
    El expolicía Berry Rydell se encuentra con Chavette, una mensajera que está a punto de entrometerse en la vida de un empleado de los depósitos de información ilícita financiados por el cartel de Medellín. ...
    En stock

    14,96 €

  • STAR WARS LAS GUERRAS DE LOS CAZARRECOMPENSAS Nº 2/3 NAVE ESCLAVA (NOVELA)
    JETER, K.W. / K.W.JETER
    El antaño poderoso Gremio de Cazarrecompensas está escindido en facciones enfrentadas. Ahora, la enorme recompensa ofrecida por un soldado de asalto imperial renegado está a punto de desatar un frenesí de codicia homicida. Intentando alimentar los rumores sobre su muerte, Boba Fett abandona su nave, la Esclavo I, decidido a cobrar esa recompensa.Sin embargo, cada movimiento que...
    En stock

    22,00 €

  • DOMINIO
    DARIUS HINKS
    En los barrios de chabolas azotados por la lluvia de Excelsis, el mercenario Niksar Astaboras se refugia en el alcohol para seguir adelante con una vida que ya no tiene sentido. Poco le importa la guerra que libran humanos y monstruos fuera de las murallas de la ciudad, a pesar de los augurios que predicen los avances de la amenaza. Abandonar el cobijo de la civilización signif...
    En stock

    18,95 €