Saltar al contenido principal
Algo que Quería Contarte

Algo que Quería Contarte

Trece Historias

Munro, Alice

1. Munro, Alice - Crítica e interpretación2. Munro, Alice - Estilo narrativo3. Munro, Alice - Análisis de la obra4. Munro, Alice - Influencia literaria5. Munro, Alice - Temas recurrentes6. Munro, Alice - Técnica narrativa7. Munro, Alice - Comparación con otros escritores8. Munro, Alice - Género del cuento9. Munro, Alice - Repercusión en la literatura contemporánea10. Munro, Ali...

Editorial:
Lumen
Año de edición:
2021
Materia:
Narrativa
ISBN:
978-84-264-0752-8
Páginas:
304
Encuadernación:
Rústica
Colección:
Narrativa
20,90 €
IVA incluido
Añadir a favoritos

Sinopsis

1. Munro, Alice - Crítica e interpretación
2. Munro, Alice - Estilo narrativo
3. Munro, Alice - Análisis de la obra
4. Munro, Alice - Influencia literaria
5. Munro, Alice - Temas recurrentes
6. Munro, Alice - Técnica narrativa
7. Munro, Alice - Comparación con otros escritores
8. Munro, Alice - Género del cuento
9. Munro, Alice - Repercusión en la literatura contemporánea
10. Munro, Alice - Valoración crítica

ALICE MUNRO INÉDITA
Una espléndida colección de cuentos de la premio Nobel de Literatura «¿Cómo lo hará Alice Munro? Lo que consigue parece magia», escribía recientemente Sara Mesa en El País. Por su parte, Elvira Lindo confesaba que le habría gustado escribir cualquiera de sus cuentos: «Me parece una maestra. Me ha ayudado a escribir sobre la maternidad, la amistad entre mujeres, las relaciones entre madres e hijas» (La 2TV). Una vez más, Munro se revela como esa escritora «extraordinaria, admirable, de primerísima fila» (Javier Marías, El Mundo ) en este libro de relatos inédito para los lectores en castellano. Unos relatos que «tienen la misma densidad y alcance de la novela. He tratado alguna vez de descubrir cómo lo hace #recordaba Julian Barnes en The New Yorker#, pero no lo he conseguido, y me alegro de ese fracaso porque nadie puede ni debe escribir como la magnífica Alice Munro». Esta «escritora maravillosa» (Joyce Carol Oates), cuyo «trabajo ya era revolucionario cuando lo descubrí, y sigue siéndolo ahora» (Jhumpa Lahiri), vuelve a asombrarnos aquí con su peculiar disección de la naturaleza humana. La crítica ha dicho...
«"Disección" es la palabra que mejor describe la obra de Munro. ¿Cómo deberíamos llamar si no a la combinación de escrutinio obsesivo, exhumación arqueológica, recuerdo preciso y detallado, y obsesión por el reverso más sórdido, miserable y vengativo que subyace en la condición humana, la confesión de secretos eróticos, la nostalgia por la tristeza desaparecida y el regocijo por la plenitud y la variedad de la vida?»
Margaret Atwood, The New Yorker «De los pocos escritores (algunos vivos, la mayoría muertos) que tengo en mente cuando digo que la ficción es mi religión.»
Jonathan Franzen «Si los cuentos tratan de la vida, y las novelas del mundo, los vastos relatos de Munro hablan un poco de ambos: el destino, el tiempo y el amor son los temas que más le interesan.»
Lorrie Moore, The New Yorker «La mirada de Munro es tan conmovedora como irrefutable; captura toda la hondura de la vida humana.»
Robert Saladrigas, Cultura/s de La Vanguardia «Alice Munro ha sido comparada con Chéjov; John Updike añadió a Tolstói, y A. S. Byatt a Guy de Maupassant y Flaubert. Munro es considerada la mejor escritora viva de cuentos en inglés.»
Aida Edemariam, The Guardian «Espléndida creadora de personajes y magnífica descriptora de ambientes, sobre todo rurales. [...] Su maestría excepcional se remonta ya a sus inicios literarios.»
Carlos Bravo Suárez, Diario del Alto Aragón «¿Cómo lo hará Alice Munro? Lo que consigue parece magia.»
Sara Mesa «Una escritora maravillosa.»
Joyce Carol Oates «Me habría gustado escribir cualquier cuento de Alice Munro. Me parece una maestra. Me ha ayudado a escribir sobre la maternidad, la amistad entre mujeres, las relaciones entre madres e hijas.»
Elvira Lindo, La 2TV «Su trabajo ya era revolucionario cuando lo descubrí, y sigue siéndolo ahora.»
Jhumpa Lahiri «Alice Munro es extraordinaria, admirable. De primerísima fila.»
Javier Marías «Alice Munro ha sido comparada con Chéjov; John Updike añadió a Tolstoi, y A. S. Byatt a Guy de Maupassant y Flaubert. Munro es considerada como la mejor escritora viva de cuentos en inglés.»
Aida Edemariam, The Guardian «Alice Munro puede mover a sus personajes a través del tiempo como ningún otro escritor. No te percatas de que el tiempo está pasando, solo de que ha pasado. En este sentido, el lector se parece al personaje, que también se da cuenta de que el tiempo ha pasado y de que su vida ha cambiado, sin comprender bien cómo, ni cuándo, ni por qué. Esta rara habilidad explica en parte por qué sus relatos tienen la misma densidad y alcance de la novela. He tratado alguna vez de descubrir cómo lo hace, pero no lo he conseguido, y me alegro de ese fracaso porque nadie puede ni debe escribir como la magnífica Alice Munro.»
Julian Barnes, The New Yorker

Información de seguridad

  • Cargando la información ...

Artículos relacionados

Las Tres Vidas de Cate Kay

Las Tres Vidas de Cate Kay

Fagan , Kate

Ficción de Kate Fagan que narra la vida de Cate Kay en tres etapas. Una historia de autodescubrimiento y crecimiento. 416 páginas.La mirada de Luces: Para quienes disfrutan de relatos sobre la búsqueda de identidad y el crecimiento personal. ...

✅ Disponible

19,95 €

El Libro Moebius

El Libro Moebius

Lacey, Catherine

UNA RELACIÓN SE ROMPE EN DOS.EL LIBRO QUE LO EXPLICA, TAMBIÉN. Tras el éxito de Biografía de X, «la novela del año» (El País), vuelve Catherine Lacey con «un libro enteramente único» (Vulture). A la deriva tras una ruptura inesperada, la novelista Catherine Lacey comenzó a escribir sobre lo que quedaba de su vida anterior, restos de un naufragio entre los que centelleaba, a pes...

✅ Disponible

20,90 €

Cortocircuito

Cortocircuito

Wolf Haas

Una novela que entrelaza dos historias a través de un cortocircuito, explorando la identidad y el azar con humor y tensión. 288 páginas.La mirada de Luces: Un ingenioso juego narrativo que desafía las expectativas y mantiene al lector en vilo. ...

✅ Disponible

19,90 €

Tengo Miedo Torero

Tengo Miedo Torero

Pedro Lemebel

Novela de ficción de Pedro Lemebel. Una historia de amor en el Santiago del 86, en medio de un contexto político tenso. 224 páginas.La mirada de Luces: Para quienes buscan una narrativa que entrelaza amor y política en un contexto histórico. ...

✅ Disponible

19,90 €

El Último de la Estirpe

El Último de la Estirpe

Fleur Jaeggy

Una colección de cuentos que exploran la vida y la muerte con un estilo minimalista y profundo. Un viaje literario único. 192 páginas.La mirada de Luces: Para quienes buscan relatos que desafían la realidad y exploran la condición humana. ...

✅ Disponible

19,00 €

Olive Kitteridge

Olive Kitteridge

Strout, Elizabeth

PREMIO PULITZER Y PREMIO LLIBRETER La emblemática novela de Elizabeth Strout, una autora con tres millones y medio de lectores «Un escritora formidable».Zadie Smith «Esta mujer que tanto me ha dado llenando mis horas de insomnio».Elvira Lindo Premio Bancarella, el Mondello y el Amazon a Mejores Libros de los Últimos 25 AñosFinalista del Premio del National Book Critics Circle O...

✅ Disponible

21,90 €

Otros libros del autor

Todo Queda en Casa. Cuentos Escogidos

Todo Queda en Casa. Cuentos Escogidos

Munro, Alice

Selección de los mejores cuentos de Alice Munro, Nobel de Literatura, que abarca toda su carrera literaria. 1072 páginas.La mirada de Luces: Un tesoro literario que revela la maestría de Munro en el arte del cuento. ...

✅ Disponible

29,90 €

Danza de las Sombras

Danza de las Sombras

Munro, Alice

1. Munro, Alice. Danza de las sombras2. Cuentos autobiográficos contemporáneos3. Narrativa canadiense de mujer4. Munro, Alice. Influencia de la cotidianidad en la literatura5. Técnica narrativa en relatos de Alice Munro6. Munro, Alice. Análisis de la naturaleza humana7. Género del cuento en la obra de Alice Munro8. Munro, Alice. Premios literarios y reconocimientos9. Munro, Ali...

✅ Disponible

20,90 €

¿Quién te Crees que Eres?

¿Quién te Crees que Eres?

Munro, Alice

1. Munro, Alice - Obras completas2. Mujeres en la literatura - Ficción3. Madrastra e hijastra - Relatos4. Relatos cortos canadienses - Siglo XX5. Psicología femenina en la literatura6. Vínculos familiares - Narrativa7. Emociones en la literatura8. Crítica literaria - Narrativa femenina9. Realismo psicológico en la literatura contemporánea10. Influencia de Alice Munro en la lite...

✅ Disponible

20,90 €

¿Quién te Crees que Eres?

¿Quién te Crees que Eres?

Munro, Alice

MUNRO INÉDITA Una extraordinaria colección de cuentos de la premio Nobel de Literatura. «¿Cómo lo hará Alice Munro? Lo que consigue parece magia.»Sara Mesa «Alice Munro tiene una mente prodigiosa. Es precisa, natural y cuenta como nadie la interioridad y el fluir de vidas enteras en unas pocas páginas.»Rodrigo Muñoz Avia «Aprender a sobrevivir, a pesar de la cobardía y la c...

Entrega 3/5 días

10,95 €

A Wilderness Station
Entrega 3/5 días

16,55 €

Family Furnishings
❌ Agotado

16,55 €