ME BEFORE YOU

ME BEFORE YOU

MOYES, JOJO

13,80 €
IVA incluido
Disponible (Entrega en 24/48h)
Publishing house :
MICHAEL JOSEPH
Year of edition:
2012
Matter
Libros en inglés
Materia BIC
FICCIÓN Y TEMAS AFINES
ISBN:
978-0-7181-5783-8
Pages :
448
Binding :
Otros
13,80 €
IVA incluido
Disponible (Entrega en 24/48h)
To add favorites

The "New York Times" bestseller, soon to be a major motion picture; US release on June 3, 2016.
They had nothing in common until love gave them everything to lose . . .
Louisa Clark is an ordinary girl living an exceedingly ordinary life steady boyfriend, close family who has barely been farther afield than their tiny village. She takes a badly needed job working for ex Master of the Universe Will Traynor, who is wheelchair bound after an accident. Will has always lived a huge life big deals, extreme sports, worldwide travel and now he s pretty sure he cannot live the way he is.
Will is acerbic, moody, bossy but Lou refuses to treat him with kid gloves, and soon his happiness means more to her than she expected. When she learns that Will has shocking plans of his own, she sets out to show him that life is still worth living.
"A Love Story" for this generationand perfect for fans of John Green s "The Fault in Our Stars," "Me Before You" brings to life two people who couldn t have less in common a heartbreakingly romantic novel that asks, "What do you do when making the person you love happy also means breaking your own heart?"

La escritora y peridista británica Jojo Moyes nació en 1969 y se crió en Londres. Trabajó en oficios tan diversos como redactora en braille para clientes invidentes de un banco antes de graduarse en la London University. En 1992 consiguió una beca para un máster de periodismo en la City University. Excepto por un corto período en que trabajó para el Sunday Morning Post en Hong Kong, su carrera profesional estuvo ligada durante diez años al The Independent, hasta que en 2002, coincidiendo con el éxito cosechado por su primera novela, Regreso a Irlanda, decidió dedicarse por entero a la literatura. Con posterioridad ha publicado Música nocturna, La casa de las olas, El bazar de los sueños, El viaje de las novias y Hasta siempre, mi amor, distinguida en su país con el premio a la mejor novela romántica del año. En la actualidad, Jojo vive en una granja en Essex, con su marido y sus tres hijos. www.jojomoyes.com

Artículos relacionados

  • PERCY JACKSON AND THE LIGHTNING THIEF
    RIORDAN, RICK
    Half boy. Half God. All Hero.Look, I didn't want to be a half-blood. I never asked to be the son of a Greek God.I was just a normal kid, going to school, playing basketball, skateboarding. The usual. Until I accidentally vaporized my maths teacher. Now I spend my time battling monsters and generally trying to stay alive.This is the one where Zeus, God of the Sky, thinks I've st...
    Available

    9,30 €

  • THE BELL JAR
    PLATH, SYLVIA
    I was supposed to be having the time of my life. When Esther Greenwood wins an internship on a New York fashion magazine in 1953, she is elated, believing she will finally realise her dream to become a writer. But in between the cocktail parties and piles of manuscripts, Esther's life begins to slide out of control. She finds herself spiralling into depression and eventually a ...
    Available

    13,64 €

  • SPANISH PARALLEL TEXTS
    VV.AA.
    This second volume of short stories contains writing from the Spanishspeaking world. Many of the writers are Latin American. Carlos Fuentes is Mexican, Norberto Fuentes is Cuban, and other writers have their roots in Uruguay, Chile, Peru, Colombia and the Argentine. ...
    Available

    15,50 €

  • BORN A CRIME
    NOAH, TREVOR
    Available

    12,36 €

  • DRACULA
    STOKER, BRAM
    Available

    5,95 €

  • EDUCATING RITA
    RUSSELL, WILLY
    Available

    15,50 €

Other books of the author

  • SIGO SIENDO YO
    MOYES, JOJO
    De la autora de Yo antes de ti y Después de ti, el esperado nuevo libro de la heroína que nos robó el corazón. Ganador en la categoría Ficción en los Premios Goodreads 2018. Lou Clark sabe demasiadas cosas... Sabe cuántos kilómetros hay entre su nuevo hogar en Nueva York y su nuevo novio, Sam, en Londres. Sabe que su jefe es un buen hombre y sabe que su mujer le está ocultand...
    Available

    10,95 €

  • LA ÚLTIMA CARTA DE AMOR
    MOYES, JOJO
    Una cautivadora novela para románticos que evoca una década llena de encanto y elegancia, por la autora de Yo antes de ti. En 1960, Jennifer se despierta en un hospital de Londres. No recuerda nada. Ni el accidente de coche que la ha llevado allí, ni a su marido, ni su propio nombre. Hasta que regresa a casa y por azar encuentra una carta escondida. Así comienza a recordar al a...
    Available

    9,95 €

  • PARÍS PARA UNO Y OTRAS HISTORIAS
    MOYES, JOJO
    De la autora de Yo antes de ti, una sensacional colección de relatos llenos de romanticismo, humor y emoción. Nell tiene veintiséis años y nunca ha estado en París. Ni siquiera ha pasado nunca un fin de semana romántico en ninguna parte. Viajar al extranjero no es realmente lo suyo. Pero cuando su novio no se presenta a su miniescapada, Nell tendrá la oportunidad de demostr...
    Available

    9,95 €

  • LA ÚLTIMA CARTA DE AMOR
    MOYES, JOJO
    Una cautivadora novela para románticos que evoca una década llena de encanto y elegancia, por la autora de Yo antes de ti. En 1960, Jennifer se despierta en un hospital de Londres. No recuerda nada. Ni el accidente de coche que la ha llevado allí, ni a su marido, ni su propio nombre. Hasta que regresa a casa y por azar encuentra una carta escondida. Así comienza a recordar a...
    Available

    18,90 €

  • AFTER YOU
    MOYES, JOJO
    Available

    12,50 €

  • YO ANTES DE TI (NC)
    MOYES, JOJO
    La novela en la que se basa una de las películas de amor más bonitas. Una historia que necesitas experimentar. Louisa Clark sabe muchas cosas. Sabe cuántos pasos hay entre la parada del autobús y su casa. Sabe que le gusta trabajar en el café Buttered Bun y sabe que quizá no quiera a su novio Patrick. Lo que Lou no sabe es que está a punto de perder su trabajo o que son sus ...
    Disponible (Entrega en 24/48h)

    10,95 €